BARTHOLIN, Thomas

Lot 442
Estimation :
380 - 450 EUR
Result : 400EUR
BARTHOLIN, Thomas
Anatomia ex Caspari Bartholini parentis institutionibus... Leyde, Hack 1651. In-8 relié plein veau d'époque, dos à nerfs et caissons fleuris. Portrait en frontispice au verso du titre et 73 figures gravées dont 8 dépliantes. Ex-libris manuscrit au titre. Réparation en marge du titre, sinon bon exemplaire. Petit accroc à la reliure.