TISSOT, James

Lot 494
Estimation :
300 - 400 EUR
TISSOT, James
La Sainte Bible, Ancien Testament. I & II. P, De Brunhof et Cie., 1904 2 forts vol. en feuilles sous couverture rempliée. Tirage à 500 ex. sur grand papier velin, ici n°378. En tout 402 héliogravures montées dans le texte dont 40 ht sur papier raisin monogrammé fabriqué pour ce tirage avec serpentes imprimées. Peintre et graveur français installé en Angleterre, il peignait la société victorienne qui fit sa fortune. En 1888, il est touché par la Grâce d'une révélation et se consacre alors jusqu'à la fin de sa vie à ne peindre que des sujets bibliques qui lui assureront une grande renommée. Manque à la couv. du vol I (manque un des 2 portefeuilles en percaline). 2 volumes.