NEWCASTLE (Guillaume ou William CAVENDISH,... - Lot 621 - Kâ-Mondo

Lot 621
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 9 500EUR
NEWCASTLE (Guillaume ou William CAVENDISH, Marquis & Comte de). Méthode et invention nouvelle de dresser les chevaux... 1 vol. gd in-folio relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, motifs dorés en écoinçons sur les plats, tranches rouges. Londres Brindley 1737 (2e éd.). Bien complet des 42 très belles estampes et du frontispice gravé par Abraham Van Diepenbeeck, daté 1658, montés sur onglets et en double pages. Coiffes usées, mors en partie fendus, coins usés, plats frottés avec épidermures. Très bel état intérieur sans rousseurs ni mouillures. Cité par Brunet I - 1700 - Mennessier de la Lance II - 248 «Le papier et l'impression de l'édition de 1737, sont fort supérieurs à ceux de la première édition».