BAUDELAIRE (CHARLES)

Lot 187
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
BAUDELAIRE (CHARLES)
Oeuvres Les fleurs du mal - L'art romantique - Curiosités esthétiques - Petits poèmes en prose, les paradis artificiels. 4 vol. in-12 reliés ½ maroquin havane à coins, dos à nerfs (insolé) tête dorée. Paris Lemerre 1888-1890. Frontispice en double état (noir & sépia) du portrait de Baudelaire, peint par Emile de Roy (1844) placé dans l'ex. des Fleurs du mal, qui a été tiré à 75 ex. numérotés, celui-ci 1 des 30 du tirage de tête, sur Hollande (n°14) paraphé par l'éditeur. Édition ordinaire pour les 3 autres ouvrages. Bel ex. Il est joint: Du même Poésies. 1 vol. gd in-8 relié ½ chagrin, dos à nerfs orné, couverture conservée, tête dorée. Paris Piazza s.d. Bel ex. numéroté. Soit 5 vol