WICQUEFORT ABRAHAM DE Advis fidelle aux véritables... - Lot 216 - Kâ-Mondo

Lot 216
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
WICQUEFORT ABRAHAM DE Advis fidelle aux véritables Hollandois. Touchant ce qui s'est passé dans les villages de Bodegrave & Swammerdam, & les cruautés inouïes que les François y ont exercées. La Haye, Steucker Jean & Daniel, 1618. In-4, (1) f. et 202 pp. relié plein velin à recouvrement ivoire à couture hollandaise, armoiries dorées au centre des plats (reliure d'époque). Premier tirage d'un des chefs d'oeuvre de la gravure du XVIIe siècle. Écrit pour inciter les Hollandais à résister à l'invasion des troupes de Louis XIV, l'ouvrage est illustré de 10 eaux-fortes originales de Romain de Hooghe tirées sur 8 planches. Les gravures représentent des scènes de pillage, de viol et d'exactions. Composées sous la pression directe des témoignages elles sont traduites avec une rare intensité. Bel exemplaire d'un des plus spectaculaires illustrés du XVIIe. Bibliotheca Haffighemenlis, 1785