GUSTAVE FLAUBERT

Lot 966
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 600EUR
GUSTAVE FLAUBERT
Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863. Un volume in-8°, demi-maroquin à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure signée «Ritter»). Légers frottement à la reliure. Édition originale dans son tout premier tirage comportant les fautes qui furent corrigées plus tard. Contient en début d'ouvrage quelques pièces ajoutées (note manuscrite intitulé «Notice historique sur l'ancienne ville de Carthage», 7 pp., carte ancienne de Carthage, planche gravée représentant les costumes de Salammbô).