DANIEL DE FOË

Lot 968
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 190EUR
DANIEL DE FOË
Vie et aventures de Robinson Crusoé, écrites par lui-même, traduites par Petrus Borel. Paris, Francisque Borel et Alexandre Varenne, 1836. Un volume in-8°, demi-veau fauve, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dos passé; des rousseurs. Édition très rare, contenant la vie de Daniel de Foë par Philarète Chasles, de plusieurs notices de Ferdinand Denis et d'une dissertation religieuse par l'Abbé Bouderie; belle édition ornée de 250 gravures sur bois