Lot n° 1007
Estimation :
200 - 300
: 320EUR
BARTHÉLÉMY IMBERT
Historiettes ou nouvelles en vers. A Amsterdam, 1774. Un volume in-4°, plein veau marbré, dos lisse cloisonné fleuronné doré, armes royales au centre des plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Charnière fragile, dorure des plats un peu passée. Ex-libris armorié. Premier tirage orné d'un titre dessiné et gravé par Moreau, une planche gravée et 4 vignettes en-tête par Masquelier et Née d'après Moreau, charmants culs de lampe. Refrappé aux armes de Louis XVI.