PIERRE LOUYS

Lot 1053
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 950EUR
PIERRE LOUYS
La Femme et le Pantin. Roman espagnol. Paris, L'édition d'Art, H. Piazza, 1903. Un volume in-4°, plein maroquin caramel, dos à nerfs orné d'un éventail, plat sup. orné de motifs floraux, au pantin et à l'éventail, tranches dorées, large bordure intérieure avec fleuron au naturel en coin et frise dorée, le contre-plat et les gardes de tissu, tranches dorées,les couvertures et le dos conservés, le tout sous emboitage (reliure de l'époque). Envoi manuscrit sur une des pages de gardes. Rare édition comprenant un épilogue, et richement illustrée en couleurs par Roïg, avec des décors et encadrement dans le style artnouveau de Riom, un des 260 exemplaires sur vélin. Très bel exemplaire dans une reliure mosaïquée signée de Charles Meunier.