MARIVAUX

Lot 1062
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
MARIVAUX
Oeuvres complètes. A Paris, chez la Vve Duchesne, 1781. 12 volumes in-8°, pleine basane marbrées, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Manques aux coiffes, épidermures sur les plats, coins usés. Première édition de ces oeuvres, ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice. Cachet au monogramme surmonté d'une couronne royale.