[LOUIS-FRANÇOIS METRA]

Lot 1077
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 220EUR
[LOUIS-FRANÇOIS METRA]
Correspondance secrète, politique & littéraire, ou Mémoires pour servir à l'Histoire des cours, des sociétés & de la littérature en France, depuis la mort de Louis XV. A Londres, Chez John Adamson, 1787-1788. 14 volumes in-12°, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre et tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Usures d'usage (plats un peu frottés, 2 coiffes abîmées, petites usures aux coupes), mais bon exemplaire. D'après une note manuscrite de l'époque au titre, ce recueil d'anecdote est à la fois attribué à «Métra, médecin à Versailles et Guillaume Imbert ex-bénédictin, né à Limoges et mort à Paris en 1803».