Lot n° 15
Estimation :
200 - 250
: 700EUR
PHILOSOPHIE. 4 manuscrits, 1628 ; 4 vol.... - Lot 15 - Kâ-Mondo
PHILOSOPHIE. 4 manuscrits, 1628 ; 4 vol. gr. in-8 carré, reliure de l'époque basane fauve, plats ornés d'un fleuron et de cartouches avec le nom BERNARDI VIGNOLZ (reliures usagées, accidents et réparations ; qqs trous de vers). * Cours en latin de logique, philosophie, physique (d'après Aristote), « de Generatione et corruptione »... 2 manuscrits sont enrichis de gravures (St Bruno, St Félix de Cantalicio, Christ en croix, la Vierge, par Savary et Gaultier).