CHINE, XIXÈME SIÈCLE

Lot 110
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
CHINE, XIXÈME SIÈCLE
Paire de coupes en porcelaine émaillée jaune, vert et manganèse à décor incisé au centre d'un dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, l'aile à décor incisé de chauves-souris. L'arrière orné de deux dragons parmi les nuages. Au revers de la base, la marque apocryphe de Kangxi. Diam. : 18,5 cm. Une fêlée. Voir la reproduction