Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 140
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 2 300EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Chien assis en faïence émaillée à décor de pastilles bleues et blanches sur fond jaune, yeux sulfures en verre. H. : 32 cm. Signature manuscrite émaillée sur la patte arrière, vers 1880. Sauts d'émail et traces de restauration ancienne. On y joint un " chat " assis de la même série accidenté. Voir la reproduction