IMPORTANT ET FIN GHOUM en laine et soie (Iran).... - Lot 198 - Kâ-Mondo

Lot 198
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
IMPORTANT ET FIN GHOUM en laine et soie (Iran). Composition : velours en belle laine Kork, fleurs, chaînes et trames en soie naturelle. Vers 1975, époque du Shah, atelier Impérial. Dimension : 240 x 340 cm. Densité : environ 8000 n?uds au dm2. Champs bleu nuit à semis de botehs richement fleuris rubis et ivoire (symbole de jeunesse et fécondité) ; motifs de la graine, forme de becs d?oiseaux et gouttes très stylisées. A noter le contrefond à décor de mille fleurettes. Six bordures dont la principale rappelant le champ central Voir la reproduction