Suite de quatre fauteuils en noyer mouluré... - Lot 206 - Kâ-Mondo

Lot 206
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Suite de quatre fauteuils en noyer mouluré à dossier en médaillon à la Reine. Les pieds fuselés et cannelés sont surmontés d'un dé de raccordement sculpté d'un ombilic. Garniture d'Aubusson à décor polychrome d'enfants et d'animaux dans des réserves de fleurs, probablement d'après des fables de Jean de Lafontaine. Epoque Louis XVI. Garnitures en partie usagées, certaines parties vermoulues, une console d'accotoir fendue. H. : 94 cm. ; Larg. : 61 cm. Voir la reproduction