Service à thé en argent comprenant un samovar,... - Lot 220 - Kâ-Mondo

Lot 220
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 600EUR
Service à thé en argent comprenant un samovar, une théière, une cafetière, un crémier, un sucrier couvert et un plateau rectangulaire. Riche décor de feuillages et réserves à croisillons, médaillons ovales surmontés de n?uds de ruban. Poignées à décor de grecques et prises en forme d'urne couverte. Orfèvre : Mérite. Poids total brut : 8 300 g environ. Epoque fin du XIXè siècle. Manque une vis et un écrou. Larg. du plateau : 67 cm. Voir la reproduction