Plutarque

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
Plutarque
Les oeuvres morales et meslées de Plutarque, translatées du grec en françois par Messire Jacques Amyot, à présent Evesque d?Auxerre... 1 fort vol. gd in-folio relié plein veau (craquelé) dos à nerfs (restauré), motif central doré sur le premier plat [Ex-libris De Burge] Paris Michel de Vascosan 1572. Edition Originale de la célèbre traduction d?Amyot. Cachet sur la page de titre. Restauration moyenne