COHEN (Henri)

Lot 308
Estimation :
120 - 150 EUR
COHEN (Henri)
Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. 1 fort vol. gd in-8 relié ½ maroquin à coins (post.) dos à nerfs, couverture & dos conservés, tête dorée. Reliure signée Lobstein-Laurenchet. Paris Rouquette 1912 (6e éd. rev. corr. & considér. augm. par Seymour de Ricci). Tiré à 1050 ex. numérotés, celui-ci & des 1000 sur Vélin (n° 649). Bel ex. IL EST JOINT: BOISSAIS (M.) & DELEPLANQUE (J.) Le livre à gravures au XVIIIe siècle suivi d'un essai de Bibliographie. Avec 12 planches hors-texte. 1 vol. gd in-8 relié pleine toile janséniste à la bradel (post.) couverture conservée. Paris Gründ 1948