BOCH FRÈRES KÉRAMIS POUR LA MAITRISE

Lot 228
Estimation :
200 - 300 EUR
Important plat circulaire en céramique émaillée blanche craquelée à décor central stylisé façon cloisonné dans un médaillon décagonal de deux antilopes dans un sous-bois à émaux bleu, noir et turquoise. Diamètre 28cm et hauteur 5cm. Cachets émaillés en creux sous la base et décor n°842. NB: Pièce réalisée par la célèbre manufacture belge pour l'atelier d'art " La Maîtrise " du grand magasin parisien des Galeries Lafayettes