Lot de 18 volumes du XIXe: - ALIBERT. Nouveaux... - Lot 246 - Kâ-Mondo

Lot 246
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 120EUR
Lot de 18 volumes du XIXe: - ALIBERT. Nouveaux éléments de thérapeutique et de matière médicale. Paris, Crapart, an XII (1804); 2 vol. in-8 demi-percaline. Avec relié en fin du t.2: ALIBERT. Dissertation sur les fièvres pernicieuses. Paris, Richard, an 8 (1800). - DOUBLE. Séméïologie générale. Paris, Croullebois, 1811; 3 vol. in-8 brochés. - GRAVES. Leçons de clinique médicale. Ouvrage traduit et annoté par Jaccoud. Paris, Delahaye, 1862; 2 vol. in-8. Demi-chagrin. - JACCOUD Leçons de clinique médicale faites à l'hôpital de la Charité. Paris, Delahaye, 1867; in-8. Demi-chagrin. - LANDRE-BEAUVAIS. Séméiotique, ou Traité des signes des maladies. Paris, Brosson, 3° éd., 1818; in-8. Demi-basane. - NELATON. Elémens de pathologie chirurgicale. Paris, Baillière, 1844-58; 4 vol. in-8 (t.1 à 3, t.5). Demi-basane. - TROUSSEAU & PIDOUX. Traité de thérapeutique et de matière médicale. Paris, Béchet et Labé, 2° éd., 1841; 2 vol. in-8. Demi-basane. - TROUSSEAU. Clinique médicale de l'Hôtel-Dieu de Paris. Paris, Baillière et fils, 1861; 2 vol. in-8. Demi-basane. - BRESCHET. Répertoire général d'anatomie et de physiologie pathologiques, et de clinique chirurgicale. Tome 5. Paris, Boiste fils aîné, 1828; in-4. Exemplaire de travail. Joint des columes dépareillés; des reprints (Laennec, Corvisart); des brochures du XXe siècle; HEMARD, Scènes de la vie médicale, P., Dorbon, 1939; in-4 broché avec suite