AUZOUX COEUR. Modèle anatomique démontable... - Lot 247 - Kâ-Mondo

Lot 247
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
AUZOUX COEUR. Modèle anatomique démontable (anatomie clasique) Établissements du Docteur Auzoux, XIXe 21 × 9 × 13 cm, papier mâché peint. Modèle pédagogique de taille réelle s'ouvrant sur ses cavités internes avec toutes ses parties nommées et numérotées ainsi que son système vasculaire. Thomas Jérôme Louis Auzoux (1797-1878) fut reçu docteur à Paris en 1822. Il construisait des modèles anatomiques à temps perdu, dès l'âge de 19 ans. Il présenta son premier modèle à l'Académie de Médecine de Paris, le 20 septembre 1822 et il publia des brochures et des catalogues de modèles dès 1835. Modèle non signé. Exécution très fine et précise. Quelques manque de papier à cause de l'érosion du temps, coloris frais, bien complet de toutes ses parties et ses étiquettes