DOCTORS LADIES fin XIXe, avec socle: 7,5... - Lot 249 - Kâ-Mondo

Lot 249
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 600EUR
DOCTORS LADIES fin XIXe, avec socle: 7,5 × 4,5 X19,5 cm, ivoire, bois. Élégant et raffiné mannequin en ivoire sculpté, représentant une femme reposant sur une base en bois. Son visage est serein. Ses cheveux longs sont rassemblés en haut et en arrière du crâne. Les pieds sont petits et chaussés. Elle porte des bracelets et des boucles d'oreilles. Les médecins chinois ne pouvant ausculter leur malades (les femmes notamment) utilisaient des statuettes substituts pour se faire indiquer les endroits douloureux. Ces statuettes étaient appelées «femme médecin». Présence d'une patine sur le dos. Bon état