LOT DE 3 STETHOSCOPES XXe. Stéthoscope à... - Lot 256 - Kâ-Mondo

Lot 256
Estimation :
200 - 300 EUR
LOT DE 3 STETHOSCOPES XXe. Stéthoscope à lyre signé Spengler Laubry. Il est doté d'un récepteur profilé et d'une membrane haute résolution. Le célèbre stéthoscope «Cardiophone de Laubry» est destiné à la prise de tension et l'auscultation générale. Manque un embout auriculaire à l'extrémité de la lyre. Laiton, bakélite, caoutchouc. Stéthoscope bi-auriculaire à lyre en métal chromé. En état de marche. Laiton, bakélite blanche, caoutchouc. Stéthoscope du Dr G.Paul.Galante & Fils à Paris. Capsule en bakélite