NÉCÉSSAIRE À SAIGNER dans son étui en ivoire... - Lot 262 - Kâ-Mondo

Lot 262
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
NÉCÉSSAIRE À SAIGNER dans son étui en ivoire XIXe, hauteur: 10 cm, diamètre: 3 cm, ivoire, acier, nacre, or. Superbe étui en ivoire contenant six lancettes. La patine de l'ivoire est mûre. Les lancettes en nacre, sont admirablement et minutieusement décorées. Elles portent un écusson en or et les lames d'acier sont signées Warnon. Bon état, présence d'une fente sur le couvercle. Poids brut: 109,1 gr