NÉCÉSSAIRE À SAIGNER Début XIXe, hauteur:... - Lot 264 - Kâ-Mondo

Lot 264
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 350EUR
NÉCÉSSAIRE À SAIGNER Début XIXe, hauteur: 8 cm, diamètre: 3 cm. Joli nécessaire à saigner. Le coffret est en métal doré, le montage intérieur en or à décor de feuillage. Les lancettes, six au total, sont en nacre et écaille. L'une d'entre elles porte la signature Charrière. Sur le couvercle des initiales gravées: DD. Bon état, dorure à peine usée sur les parties saillantes. Poids brut: 58,8 gr