CADRAN SOLAIRE OCTOGONAL dans son étui d'origine.... - Lot 282 - Kâ-Mondo

Lot 282
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 900EUR
CADRAN SOLAIRE OCTOGONAL dans son étui d'origine. Delure à Paris, XVIIIe. Cadran solaire horizontal en argent. Platine octogonale habilement gravée et finement ciselée. Au centre, une cavité abrite une boussole protégée par un disque de verre. Elle est gravée sur son fond des quatre points cardinaux. Trois échelles horaires pour des latitudes de 40°, 45° et 50°. Gnomon à l'oiseau, gravé de volutes, rabattable. Les latitudes de 21 villes sont gravées au dos. Trace d'un autocollant. Étui en bois recouvert de chagrin rouge et doublé de velours et tissu. Signes d'usure du temps. Poids brut: 34,7 gr