GAUTIER D'AGOTY (Jacques -Fabien)

Lot 283
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Femme debout à mi-corps, côté gauche et abdomen disséqués - deux jambes de femme. [Marseille, Vial, imprimerie Antoine Favet, Paris, Le Roy, Amsterdam, Marc-Michel Rey], [1759], 128 cm × 46 cm. Planches Ie et IIe raccordées d'une suite de 20 pour l'Exposition anatomique de la structure du corps humain. (Inv. Fonds Français 155, 156). Réunion de deux estampes en couleurs gravées en manière noire, chacune en quatre plaques: la première en manière noire et au burin (pour la lettre), apportant le noir; la seconde en manière noire apportant le bleu; la troisième en manière noire apportant le jaune, la quatrième en manière noire et à la pointe apportant le rouge. En bas: Par M. Gautier - avec privilège du Roy. L'Exposition anatomique de la structure du corps humain est le dernier ouvrage de Gautier. Cette série de gravures anatomiques dont proviennent ces deux estampes présentées ici, révèlent sa grande maîtrise de la quadrichromie, et l'importance qu'il accordait à l'esthétique de la gravure. Pliure verticale, légères rousseurs, quelques cassures, mouillure dans la marge supérieure. Bonnes marges. Encadré. Étiquette au dos sur le cadre: collection Kerchache n°138