[Anonyme]

Lot 285
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 000EUR
[Anonyme]
Scène de saignée. France, Fin XVIIe 24 × 31 cm, dimensions du cadre: 42 × 50 cm, Gouache sur papier, sous cadre. Une jeune femme alitée dans un lit à baldaquin fermé par des rideaux, un chirurgien lui prend le pouls et s'apprête à faire une saignée, tout le matériel est disposé sur la table: bandes, lancettes, bol à saignée, une bouteille et un verre. Rare document médical d'époque Louis XIV. Bel état.. Nous remercions Raphaël Maraval-Hutin pour la datation du costume et des étoffes entre 1680 et 1700 au plus tard