REMMELIN (Johann)

Lot 286
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 500EUR
REMMELIN (Johann)
Catoptrum Microcosmicum. [Frankfort, les héritiers d'Antony Humm], [1660], in-plano, 26 × 36 cm, deux gravures à décomposition avec figures mobiles, sous cadre. CHOULANT, P.232; KRIVATSY, N°9553; WELLCOME, IV-504. Les deux planches représentent respectivement un homme et une femme tous deux environnés de pièces anatomiques. Ces figures ont été dessinées par Jean Remmelin (1583-1632) lui-même et gravées par Lucas Kilian. Rousseurs, manque quelques figures mobiles