ALARD (M.-J.-L.-J.-F.-A.)

Lot 288
Estimation :
100 - 200 EUR
ALARD (M.-J.-L.-J.-F.-A.)
Histoire de l'éléphantiasis des Arabes, maladie particulière au système lymphatique, fréquente dans nos climats, quoique méconnue jusqu'à ce jour. P., Croulebois, 1809. In- 8, XVII-565 p., 4 planches gravées dépliantes, reliure de l'époque demi-basane fauve, dos lisse (dos frotté, coins usés, qq. rousseurs aux pl., le reste frais). On joint: FABRE (Pierre). Recherches des vrais principes de l'art de guérir. P., Méquignon, 1790. In-8, [4] f., XXXVII-588 p., reliure du XIXe s. demi-basane fauve, dos lisse, auteur, titre et filets dorés, petits coins vélin, tranches jaunes (coiffe de tête arrachée avec lacune en tête du dos, rousseurs sporadiques). Né en 1716 à Tarascon, Pierre Fabre enseigna au Collège royal de Chirurgie de Paris. Il publia notamment plusieurs ouvrages sur les maladies vénériennes. On joint: BOISSEAU (François Gabriel). Pyrétologie physiologique, ou Traité des fièvres, considérées dans l'esprit de la nouvelle doctrine médicale. 2e édition. P., Baillière, 1824. In-8, [5] f., 648 p., 12 p. de catalogue éditeur, reliure de l'époque demi-basane fauve, dos lisse, auteur, titre et filets dorés, petits coins vélin, tranches mouchetées (dos et 2 coins frottés, brunissures et rousseurs). Soit 3 volumes