AUENBRUGGER (Leopold)

Lot 289
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 200EUR
AUENBRUGGER (Leopold)
Nouvelle méthode pour reconnaître les maladies de la poitrine par la percussion de cette cavité. Ouvrage traduit du latin et commenté par J.-N. Corvisart, P., Migneret, 1808. In-8, XXIII-440 p., [1] f. d'errata, reliure de l'époque pleine basane fauve moucheté, dos lisse orné (dos bruni, accroc à la coiffe de tête, auréole au faux-titre, piqûres de vers marginales en pied de pages). Édition originale de la traduction française réalisée par Jean-Nicolas Corvisart (1755-1821), médecin de Napoléon Ier, et qui contribua à asseoir sa réputation. Cet ouvrage du médecin autrichien Auenbrugger (1722-1809), inventeur de la méthode de la percussion thoracique, parut en latin dès 1761, et fut traduit en français pour la première fois en 1770. Mais il demeura sans reconnaissance à son époque, et c'est cette traduction de Corvisart qui permit enfin de faire connaître cette pratique et de la diffuser