BACHOT (GASPARD)

Lot 290
Estimation :
400 - 500 EUR
BACHOT (GASPARD)
Erreurs populaires touchant la médecine et régime de santé. Lyon, B. Vincent, 1626. In-8, [64] f., 509 p., [2] f. d'errata, reliure de l'époque plein veau brun, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin grenat (coins émoussés, mors fendus en pied). Édition originale (achevée d'imprimer le 7 juillet 1626) de l'oeuvre principale de ce médecin bourbonnais né vers 1570 et mort vers 1630