BÉGUIN (Jean)

Lot 291
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
BÉGUIN (Jean)
Les éléments de chymie, de maistre Jean Beguin. Reveus, expliquez, & augmentez, par Jean Lucas de Roy, médecin boleducois. Quatriesme édition. À Rouen, chez Martin de La Motte, [1637]. Fort in-8, [8] f., 432 p., [24] f., illustré d'une vignette au titre, et de 11 grandes figures dans le texte, de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, le tout gravé sur bois, reliure de l'époque parchemin souple, dos lisse, titre à l'encre (titre rogné court en pied, adresse incomplète, date de 1630 inscrite au stylo; mouillure claire angulaire en début de vol., fins travaux de vers sur la seconde moitié du volume, touchant quelques lettres, exemplaire très convenable). Traduction en français du Tyrocinium chymicum de Jean Beguin (1550-1620), chimiste, médecin de Henri IV. Considéré comme le premier traité de chimie formulé avec clarté, contrairement aux ouvrages d'alchimistes qui l'ont précédé. Date supposée d'après la collation conforme à celle donnée à la BnF pour cette édition rouennaise. Étiquette ex-libris moderne