CHINE

Lot 169
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 40 000EUR
CHINE
Paire de grands bols en porcelaine à décor tournant en camaïeu bleu d'animaux fantastiques sur fond de vagues écumantes rouges. Frise de grecques sur le bord et le talon. Marqué QIANLONG (1735-1796). (Égrenures). H: 9,5 cm. Diamètre: 21 cm. Un bol similaire au décor identique et provenant de la célèbre collection M.Sackler fut vendu chez Christie's New York le 15 septembre 2009 (lot 441). Un bol identique conservé au musée du Palais à Pékin fut présenté lors de l'exposition «Capovalori della Citta: Qianlong e La Sua Corte» au Museo del Corso à Rome (20/11/2007-20/03/2008). Voir les reproductions ci-contre et page 60,61. Pour participer aux enchères du lot 169 merci de contacter l'Étude an de connaître les conditions pour enchérir