DELFT

Lot 208
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 120EUR
DELFT
Plat creux en faïence à décor en camaïeu bleu d'une urne antique ornée de eurs et brindilles euries. Frise de rinceaux sur le bord. Époque n du XVIIIe siècle. (Petits éclats, cheveux). Diamètre: 34 cm. On y joint un plat creux circulaire en faïence à décor en camaïeu bleu de eurs. XVIIIe siècle. (Égrenures). Diamètre: 30,5 cm;. et un plat creux circulaire en faïence à décor au rocher percé et eurs. XVIIIe siècle (Éclats). Diamètre: 35 cm