FUCHS Léonard

Lot 136
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
FUCHS Léonard
Commentaires très excellens de l'hystoire des plantes, composez premièrement en latin par Leonarth Fousch... Paris, Jacques Gazeau, 1549 ; in-folio de 286 (sur 288) ff., vélin ivoire de l'époque, souple et un peu rétracté, traces d'attaches. Édition originale de la traduction d'Éloy Maignan, « homme sçavant & bien expert en la matière ». L'ILLUSTRATION MAGISTRALE PAR SON ELEGANCE ET SON EXACTITUDE COMPREND 512 FIGURES GRAVEES SUR BOIS DE PLANTES, D'ARBRES ET DE FLEURS. Le feuillet de titre est détaché et effrangé avec manque sur un côté, sans atteinte à la typographie ; plusieurs autres ont des accrocs marginaux ; déchirure aux ff. r2 et x1. Il semble manquer le f. [10] préliminaire et le f. final (blanc probablement). Signatures sur le titre et inscriptions au dernier feuillet. L'exemplaire a été au demeurant anciennement et finement réglé.