JUSTINIEN Ier, empereur d'Orient

Lot 142
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 280EUR
Institutionum D. Iustiniani sacratissimi imperatoris libri quatuor. Lyon, Jean Ausoult pour Hugues de la Porte, 1553 ; in-folio, reliure du XVIIe siècle basane granitée (un peu frottée), dos à nerfs orné. Édition commentée, précédée d'une vie de l'empereur Justinien. Marque de Hugues de la Porte sur le titre et deux grand bois gravés dont un représentant l'Arbor civilis. - Mouillure en coin avec manques à tous les feuillets. Quelques petits accrocs atteignant parfois le texte.