LE GENDRE Antoine

Lot 148
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 250EUR
LE GENDRE Antoine
La manière de cultiver les arbres fruitiers. Paris, Ant. Vitré, 1652 ; in-12 de [26] ff., 239 [+1] pp., vélin souple ivoire de l'époque. Édition originale rare, non citée par Pritzel et inexactement décrite par Cioranesco (41767). L'ouvrage jugé utile a été réédité en 1879. - Quelques auréoles.