MACARIUS Jean L'Heureux dit J., et Jean CHIFLET

Lot 150
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
Abraxas, seu Apistopistus, quæ est Antiquaria de gemmis Basilidianis disquisitio. Anvers, J. Moretus, 1657 ; gr. in-4, veau fauve du temps, filet doré en encadrement et monogramme au centre, dos à nerfs orné du même chiffre, quelques défauts aux mors et aux coiffes. Édition originale de ce livre recherché pour les nombreuses amulettes et pierres gravées représentées sur 2 figures dans le texte dont une à pleine page et sur 14 planches tirées au recto et au verso, gravées en taille-douce. Publié par Jean Chiflet, chanoine de Tournai, c'est le seul traité imprimé de l'antiquaire flamand Macarius, chanoine d'Aire. « L'auteur désigne sous le mot grec d'apistopistus (infidelis fidelis) ces nombreux sectaires des premiers temps de l'Église qui alliaient à certains dogmes chrétiens les superstitions de l'Orient et reconnaissaient une divinité mystérieuse qu'il nomme Abraxas » (Nouvelle biographie générale). On trouve à la suite un traité de Jean Chiflet intitulé Socrates, sive de gemmis eius imagine coelatis iudicium (1661), illustré d'une figure dans le texte et de 3 planches tirées au recto et au verso, gravées en taille-douce. RELIURE AU CHIFFRE DE CHARLES-JOACHIM COLBERT (1667- 1738), évêque de Montpellier, fils du marquis de Croissy (Olivier, 1300, fer n° 6).