PHILLIP Arthur

Lot 157
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 280EUR
PHILLIP Arthur
Voyage du gouverneur Philipp à Botany-Bay, avec une Description de l'établissement des colonies du port Jackson et de l'île Norfolk. Paris, Buisson, 1791 ; in-8 de [2] ff., 443 pp., basane fauve de l'époque, dos lisse (frotté, un mors fendu). Édition originale de la traduction de l'anglais due à A.L. Millin. - Premier feuillet déboîté portant le cachet du comte de Ségur.