NERTO - NERTE. Nouvelle provençale avec la... - Lot 236 - Kâ-Mondo

Lot 236
Estimation :
400 - 400 EUR
Result : 1 200EUR
NERTO - NERTE. Nouvelle provençale avec la traduction française en regard. 1 vol. in-8 relié 1/2 maroquin rouge à coins, dos lisse à fleurons dorés, daté en pied, filet doré sur les plats, tête dorée. Paris Hachette 1884 (E.O.). Il a été tiré de cette édition, 110 ex. numér. celui-ci 1 des 100 sur japon. Ex-Libris. Non rogné. TALVART & PLACE XVIII p.79-80 JOINT : L.A.S. de 4 pp. in-12 signée de Mistral & datée d'octobre 1884. Mistral donne son sentiment sur les efforts des poètes provençaux qui « regardent continuellement du côté de Paris... se parisianisent à coeur-joie et se déprovençalisent. Le seul moyen de faire quelque chose d'original en Provence, c'est donc, à mon avis, de fermer son esprit à toute influence parisienne et de redevenir provençal tout entier, par la langue et par le coeur. Là est tout le secret du succès des félibres... »