VIOLLET-LE-DUC (EUGÈNE)

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
VIOLLET-LE-DUC (EUGÈNE)
L'Art russe. Paris, Ve A. Morel et Cie, 1877, in-8° de 263 pp., demi-chagrin bordeaux (reliure moderne), dos lisse orné de filets dorés, PdT chagrin vert, 97 bois gravés in texte, 31 planches gravées en taille-douce dont 16 chromolithographiées, couverture illustrée-1 des exemplaires sur papier Vergé non justifié grand de marge-I: Des origines de l'art russe. II: Des éléments constitutifs de l'art russe. III: L'art russe à son apogée. IV: L'avenir de l'art russe. L'architecture. V: L'avenir de l'art russe: La sculpture décorative. VI: L'avenir de l'art russe: La peinture décorative-[(table) + 262 pages, + 30 planches hors-texte dont 17 en chromolithographies par Daumont]. Cette magnifique publication suit évolution de l'art russe de l'Antiquité à l'époque moderne, dans une perspective nationale qui souligne ce qui fait la spécificité et la beauté d'une tradition artistique.