Importante documentation d'époque comprenant... - Lot 183 - Kâ-Mondo

Lot 183
Result : 3 000EUR
Importante documentation d'époque comprenant plus d'un millier de dossiers se rapportant à des modèles de luminaires et d'élé­ments de luminaires et de décoration, créés par la Maison Paul FAR­GETTE (reprise par la famille Charles en 1960), portant principale­ment sur des oeuvres entre 1930 et 1950. Chaque dossier étant référencé quant au numéro d'ordre de son modèle, comprenant généralement un dessin à la mine de plomb dur sur papier kraft replié, parfois des calques et des fiches techniques. Quelques dessins en couleurs. Provenant de la maison Paul Fargette, nous avons principalement des luminaires Inspirés des styles Louis XV, Louis XVI, Empire et Restauration, et quelques modèles modernistes. Il s'agit de lustres, suspensions, flambeaux, appliques, lampes de chevet... État moyen et nombreux calques endommagés.