POULBOT

Lot 255
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
POULBOT
Encore des gosses et des bonshommes. Cent dessins et l'histoire de Nénette et Rintintin. Paris, publié par l'auteur, en vente chez A. Ternois, [vers 1918]. In-8 broché, couverture rempliée illustrée. Un des 100 exemplaires sur papier vieux Japon à la forme (n°81), seul grand papier, numéroté et signé par l'artiste, et accompagné d'une eauforte originale tirée en bistre et signée au crayon. Exemplaire enrichi de 3 dessins originaux à l'encre par Poulbot, dont 2 mettent en scène un poilu; d'une lettre et d'un billet autographe signés du même, de juin 1927, où il est question de l'ouvrage.