ROBIDA (Albert

Lot 269
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 250EUR
ROBIDA (Albert
. La vieille France. Provence. Paris, A la Librairie illustrée, [1893]. Fort in-4, [2] f., 332 p., 40 planches en lithographies, nbr. figures gravées sur bois dans le texte, reliure postérieure demi-basane havane, dos à 5 nerfs, pièce de titre chagrin brun, couvertures conservées (très rares rousseurs). Édition originale: exemplaire du service de presse. Enrichi d'un dessin original d'Albert Robida, à l'encre et au crayon sur papier fort (14 × 10 cm), représentant une troupe de gens d'armes au pied d'une église, avec deux personnages en costumes de mousquetaires au premier plan.