STEINLEN (Théophile-Alexandre)

Lot 288
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 320EUR
Des chats. Dessins sans paroles. P., Flammarion, [1897]. In-folio, [1] page de titre, 26 planches, [1] f. de table, cartonnage éditeur (légèrement insolé). Suite célèbre qui valut à Steinlen sa réputation de «peintre des chats». La couverture montre une jeune fille (la fille du peintre) qui apporte un plat de lait à un groupe de chats. La composition occupe les deux plats: le premier est lithographié en couleurs, le second, quatre chats et une chaise, est tiré en camaïeu de vert. Les 26 planches de dessins sont tirées en noir ou en noir et gris, par le procédé de Gillot. Elles présentent soit une historiette, soit une dizaine de scènes déclinées sur le même thème. Voir les reproductions.