[BACILLY (Bertrand de)] Recueil des plus... - Lot 20 - Kâ-Mondo

Lot 20
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 200EUR
[BACILLY (Bertrand de)] Recueil des plus beaux vers qui ont esté mis en chant. Avec le nom des autheurs tant des Airs que des Paroles. Première [seconde-] Partie. À Paris, chez C. de Sercy, 1661. Deux volumes in-12, [17] f. (le dernier blanc), 286 p. + [1] f. (titre), p.287-536, frontispice gravé sur cuivre par Le Doyen, reliure de l'époque vélin ivoire, dos lisse, titre à l'encre (accident masqué à l'aide de peinture sur un plat supérieur mais reliure correcte; déréglé, rousseurs, q. marques de lecture à l'encre en marge). Bertrand de Bacilly (1621-1690) fut un maître de chant à la mode sous Louis XIV, au service de Charles de Rouvroy, de Nicolas Fouquet puis de Marie-Marguerite de Guise-Lorraine, dite Mademoiselle d'Elbeuf. Son recueil des plus beaux vers mis en chant rassemble 498 airs qui se chantaient à Paris au XVIIe siècle et constitue une documentation majeure sur les chansons de l'époque. Plusieurs pièces sont en édition originale, parmi lesquelles certaines de Benserade, de Boisrobert, de Bouillon, de Pellisson, de Scarron, et de Segrais; l'une d'elles est attribuée à Molière. (Lachèvre Recueils collectifs de poésies, publiés de 1597 à 1700, II, 84-89; Cioranescu 9236; Barbier IV, 106.). L'illustration comporte de nombreux bandeaux typographiques et de charmants culs-de-lampe gravés sur bois. Soumis à rude épreuve lors d'un usage intensif, les recueils de cette nature ont rarement été conservés