BOSSE (Abraham)

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
BOSSE (Abraham)
Traité des pratiques géométrales et perspectives, enseignées dans l'Académie royale de la peinture et sculpture. À Paris, chez l'auteur, 1665. - [Relié à la suite, du même]: [Moyen universel de pratiquer la perspective sur les tableaux ou surfaces irrégulières. Paris, chez l'auteur, 1653]. - [Et]: Le peintre converty aux précises et universelles règles de son art. À Paris, par A. Bosse, 1667. Trois ouvrages réunis en un volume in-8, reliure de l'époque pleine basane havane, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane grenat, tranches rouges (accroc à la coiffe de tête, coins émoussés, tache au plat sup. et sur la tranche, piqûre de ver sans gravité en début de vol.). 1. Édition originale du Traité des pratiques géométrales. [8] f., 140 p., 2 frontispices, 67 planches dont une dépliante, le tout gravé sur cuivre (la première page de l'Epitre n'a pas été imprimée; pas de pièces mobiles que l'on trouve quelquefois sur une ou 2 pl.). Ex-libris ms. anciens au titre, et sur la garde sup., qq. annot. anciennes. 2. Édition originale (probablement second tirage) du Moyen universel de pratiquer la perspective. 75 p. (i.e. 78), 2 frontispices et 32 planches gravées sur cuivre, dont la dernière n°32, dépliante, ne figurait pas dans le premier tirage et n'a pas de page de commentaire correspondante (manque le titre et le f. de dédicace). 3. Édition originale du Peintre converty. [10] f. (privil., A. Bosse au lecteur), 72 p., [2] f. (Discours tendant à désabuser), 23 p. (Lettres écrites au Sr. Bosse, souvent joint, daté de 1668), frontispice gravé sur cuivre (sans la gravure de dédicace)