[Curiosa]. Légende joyeuse (La) ou les cent... - Lot 90 - Kâ-Mondo

Lot 90
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 350EUR
[Curiosa]. Légende joyeuse (La) ou les cent une leçons de Lampsaqué / hominem pagina nostra sapit / [grand fleuron] / A Londres / Chez Pynne, 1749. In-16 carré (108 × 80 hors reliure), [53] f. (dont le titre et la préface), frontispice, vignette en tête du texte, reliure de l'époque plein maroquin grenat, dos lisse et orné, titre doré, bordure des plats dorée, aux petits fers, comportant feuillages, poires et c?urs, avec au centre la figure d'un porc debout, mitré et portant une crosse, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (coins et coiffes soigneusement restaurés, des gardes ajoutées, signature ancienne lavée au titre). Ouvrage entièrement gravé sur cuivre. Contient 101 pièces. 2. Légende joyeuse (La) (titre identique, composition légèrement différente); sans date. (122x80 mm hors reliure). [2] f. (titre, préface), 102 p., frontispice, 1 vignette, entièrement gravé sur cuivre, reliure du XIXe siècle, maroquin poli grenat, dos à 5 nerfs, titre doré, armoiries frappées en queue, filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (dos passé). Vignette semblable au précédent, frontispice différent. Contient 101 pièces. Provenance: Horace de Landau (1824-1903), fondé de pouvoir de la banque Rothschild et son représentant à Turin (ex-libris). 3. Seconde suite de la Légende joyeuse / Juvatque novos decerpere flores / petit fleuron /A Londres / Chez Pynne / 1751. (121 × 82 mm. hors reliure). 105 p. (dont le titre), [1] f. (" Voicy enfin le troisième recueil d'épigrammes? "), 1 frontispice (semblable au n.1), une vignette (différente), reliure XIXe siècle, maroquin poli rouge, dos à 5 nerfs, titre doré, filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. Erreurs de pagination entre 82 et 97. 101 pièces. Ex-libris identique au précédent. Soit 3 volumes, sous étui récent bordé de basane rouge